Техника безопасности при работе с пожароопасными материалами.

Техника безопасности при работе с пожароопасными материалами

 Средства, опасные в пожарном отношении (бензин, ацетон, скипидар, краски, лаки, растворители и т.п.), должны храниться в закрытой таре далеко от источников тепла или огня, желательно - в прохладном месте. Тара должна быть исправной, плотно закрывающейся, небьющейся и чистой. На таре должны быть наклеены  или прочно привязаны этикетки или бирки с указанием материала, его марки, даты изготовления, массы и т.д.
  При работе с пожароопасными средствами нельзя зажигать газовые горелки, спички, нельзя курить, пользоваться электронагревательными приборами. Помните, что особо взрывоопасны пары горючих жидкостей (бензин, ацетон и т.д.).
  При работе с средствами содержащими в больших количествах агрессивные химические вещества (соляную кислоту, щелочи и др.) необходимо надевать респираторы, резиновые перчатки, очки, после завершения работы надо хорошо вымыть теплой водой с мылом и перчатки и руки.
  При разбавлении кислоту медленно вливают в воду (но не наоборот!) для предотвращения сильного разогрева и разбрызгивания.
Необходимо иметь в виду, что некоторые вещества при смешивании реагируют друг с другом, выделяя иногда большое количество тепла, поэтому возможны вспышки и воспламенения; другие вещества после смешивания превращаются в новые, с иными свойствами, и становятся непригодными к употреблению. Такие вещества называются несовместимыми, их ни в коем случае нельзя смешивать. Ниже приведены примеры некоторых несовместимых химикатов.
Алюминиевые квасцы несовместимы со щелочами (едкий натр, едкое кали), нашатырным спиртом, столярным клеем, желатиной, бурой.
Нашатырный спирт (аммиак) и нашатырь (хлористый аммоний) несовместимы с формалином и иодом.
Бура несовместима с нашатырем, серной и соляной кислотами.
Иод несовместим с нашатырным спиртом.
Серная и соляная кислота несовместимы с кальционированной и питьевой содой, известью, мелом, щелочами.
Пергамент калия (марганцовка) несовместим со спиртом, глицерином, нашатырным спиртом, нашатырем, серой, иодом, углем.
Сера несовместима с марганцово-кислым калием, хлорной известью.
Хлорная известь несовместима со скипидаром, жирами, маслами, глицерином, нашатырным спиртом, нашатырем, органическими растворителями.
Продолжительность пребывания людей в помещениях, свежеокрашенных масляной краской, нитрокрасками и лаками, не должна превышать 4 ч.
Малярные работы на открытом воздухе с перхлорвиниловыми составами разрешается производить только при температуре воздуха, не превышающей +4 градуса.
Применять бензол в качестве растворителя при малярных работах запрещается. Не разрешается применять при малярных работах материалы и растворители, в состав которых входят хлорированные углеводороды и метанол. Запрещается применять окрашивающие составы, содержащие свинцовые соединения. Запрещается применять этилированный бензин в качестве растворителя или для промывки кистей и аппаратуры.
К приготовлению малярных составов допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших специальное обучение. Рабочие, занятые приготовлением малярных составов, должны быть обеспечены респираторами, растворителями и теплой водой для мытья рук.



Другие статьи: